Легкий способ для желающих переехать в Испанию

Новости

В Испании ввели новый тип визы для «цифровых кочевников». Данная виза рассчитана для иностранцев, которые работают на себя, либо иностранную организацию из любой точки мира, при этом проживают на территории Испании.

Цифровой кочевник — это человек, работающий удаленно, проживающий не в родной стране.

Аликанте с запертыми яхтами из замка. Испания.

22.12.2022 г. в Испанском королевстве опубликован закон 28/2022 от 21.12.2022 г. о продвижении экосистемы новых компаний. Он подробно регулирует основные правовые аспекты получения визы цифрового кочевника.

В связи с мировой тенденцией фриланса и удаленных работников, визы «цифровых кочевников» выдаются во многих странах Евросоюза. В ноябре 2023 года в ЕС запустят новый безвизовый режим ETIAS. К 2023 году в мире прогнозируется рост числа цифровых кочевников до 1 млрд. людей по данным International Accounting Bulletin.

Подготовка закона для фрилансеров длилась 4 года! Долгожданный проект закона еще разрабатывается, дорабатываются все нюансы. Окончательный вариант публикации планируется до 31.03.2023 года.

Испанская Digital Nomad Visa (DNV) является элементом закона Startup Act и относится к долгосрочному виду виз. По ней разрешается пребывание в Испании до года, с правом продления до 5 лет и последующего получения постоянной резиденции, а затем и гражданства после 10 лет проживания. Идеальный вариант для граждан России в Испанию.

В соответствии с законом Испании 14/2013, цифровые кочевники — платежеспособные иностранцы, отвечающие в совокупности нескольким критериям:

  1. работники из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону, старше 18;
  1. иностранные сотрудники, работающие удаленно из Испании на компанию (юр. лицо), зарегистрированную за пределами испанской территории, и способные это доказать; деятельность в этой компании — непрерывно минимум 3 мес.;
  2. люди, имеющие различные источники дохода в сети Интернет, включая фрилансеров, и путешествующие из одной страны в другую;
  3. выпускники университетов, профессиональных учебных заведений и бизнес-школ, лица, которые являются квалифицированными специалистами с ученой степенью или степенью аспиранта либо имеют минимум 3 года соответствующего профессионального опыта работы и способные подтвердить непрерывность своей работы в течение как минимум одного года;
  4. не имеющие судимости и никогда не получавшие запрета на въезд в Испанию;
  5. соответствуют требованию получения минимального ежемесячного дохода (в настоящее время SMI — 1050 евро – 84 000 рублей по курсу на 05.03.2023).

В категорию диджитал номадов не подходят самозанятые, осуществляющие свою деятельность другим способом (кроме компьютера, телекоммуникаций), например, занимающиеся продажей товаров через интернет.

Флаг Испании
Все о нашем Мире | Сходи-Посмотри
Добавить комментарий

https://market.yandex.ru/?clid=3619486